В Минске собираются ужесточить наказание за самовольное строительство

В Минске участились факты самовольного строительства, в связи с чем планируется ужесточить наказание за незаконные постройки. Замначальника главного управления контроля по Минску Комитета госконтроля Вера Мацулевич сообщила, что за пять месяцев 2016 года было выявлено 424 факта самовольного строительства, а за прошлый год – 845.

Контролирующие органы называют самовольное строительство одним из самых острых вопросов. К нему относится и реконструкция, и перепланировка квартиры без соответствующего разрешения. 
 
«Еще год назад главное управление контроля по Минску начало заниматься так называемыми блокируемыми домами: когда на базе одного небольшого строения фактически возводится многоквартирное жилье в режиме реконструкции», — отметил в свою очередь начальник главного управления контроля по Минску КГК Сергей Бровка. 
 
После этого случая они проверили не только усадебные застройки, но и участки, где строились объекты иного назначения. В итоге инспекторы выявили много фактов самовольного строительства: «дома наращивают в разы — как в высоту, так и по площади», пишет Onliner.by.
 
Вера Мацулевич отметила, что возникла необходимость ужесточить наказание таких нарушителей. Сейчас максимальный штраф за самовольное строительство для физлица составляет 20-50 базовых величин, для юрлиц – 20-500. Однако суды чаще всего устанавливают невысокий размер штрафа для юрлиц — 20-50 базовых, что несоразмерно выгоде, которую получил заказчик объекта. «К примеру, он возвел самовольно 600 квадратных метров, а сумма штрафа эквивалентна стоимости одного квадрата», – пояснила она.
 
Сейчас над вопросом ужесточения мер ответственности за самовольное строительство работает межведомственная рабочая группа.

Как вам новость?