В ходе визита Лукашенко в КНР заключено потенциальных, возможных и реальных контрактов на $11 млрд

Общая сумма контрактов — потенциальных, возможных и реальных, договоренности по которым достигнуты в ходе визита 28-30 сентября президента Беларуси в Китай, составила около 11 млрд долларов. Об этом заявил белорусский посол в Пекине Кирилл Рудый.

По его словам, все подписанные документы можно разделить на четыре направления: политическое, инвестиционное, торговое и гуманитарное, передает БелТА.

Так, в политической сфере стороны вышли на индивидуальные отношения, которые Китай имеет всего с несколькими странами. В инвестиционной сфере в этот раз речь практически не шла о заключении новых кредитных соглашений, тогда как стороны договорились на уровне госорганов об объединении производственных потенциалов. «Это значит, что наши компании будут создавать совместные предприятия, и были подписаны конкретные соглашения, дорожные карты», — сказал посол.

Самым главным достижением в торговле он назвал открытие китайского рынка для поставок говядины и молока с белорусских предприятий. Также подписано соглашение с крупной туристической компанией о создании совместного оператора, которая должна привлечь туристов в Беларусь.

 Белорусской стороне предоставлена технико-экономическая помощь в размере более 230 млн долларов, которые планируется направить на строительство социального жилья и развитие территорий рядом и в пределах Китайско-белорусского индустриального парка. Утвержден также комплекс мер по совместному продвижению строительства концепции «Один пояс, один путь» между правительствами Беларуси и Китая. В этом направлении планируется, в частности, объединить и скоординировать стратегии развития двух стран. Пока поставлена задача сформулировать совместную стратегию сроком до 2030 года.

«Если мы реализуем достигнутые сейчас договоренности, то наши и китайские компании станут партнерами. Если не реализуем, то Китай договорится с другими странами, и мы просто станем с ними конкурентами», — отметил Кирилл Рудый.

Как вам новость?