Лукашенко объяснил правительству, как надо договариваться с МВФ

У президента Беларуси сложилось четкое впечатление, чего хотят акционеры, учредители Международного валютного фонда от тех государств, с которыми ведутся переговоры о кредитовании. Об этом Александр Лукашенко заявил в понедельник, 3 октября 2016 года, на совещании по вопросам взаимодействия с МВФ.

По словам главы белорусского государства, у МВФ есть своя политика, а решения принимаются "все-таки по рекомендациям тех, у кого в МВФ больше денег, кто владеет контрольным пакетом акций". "Доминирующие акционеры — США и ЕС. Без них решение МВФ никогда не принималось", — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко указал, что МВФ предъявляет претендентам на кредит "суперлиберальные требования", которые, однако, зачастую идут вразрез с тем, что "декларировал президент [Беларуси] на первых президентских выборах, возможно, на вторых, и даже сейчас".

"Все сводится к одному (если говорить о социальных направлениях): никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего", — констатировал президент Беларуси.

В связи с этим глава государства предупредил правительство, что, несмотря на возможное получение кредита МВФ, нельзя "перечеркивать все, что сделано народом и президентом за 20 лет". "Нищим белорусский народ мы делать не имеем права", — подчеркнул Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки