Лукашенко назвал проблемные вопросы в переговорах с МВФ о кредите

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в понедельник, 3 октября, назвал камни преткновения на переговорах о новом кредите с Международным валютным фондом. По его мнению, речь идет о трех сферах экономики: приватизации предприятий, тарифах на жилищно-коммунальные услуги и экономических реформах.

Что касается первого пункта, то глава государства отметил, что "мы никогда не будем отказываться от государственной собственности, если она нормально функционирует, более того, мы будем опираться на нее". "Нам в результате предлагается через какой-то промежуток времени не то что приватизировать все и вся, а вообще отойти от приватизации. Принять какой-то там закон, и не касаться этого. И даже если получится бандитская приватизация, то через 10 лет к этому вопросу вернуться нельзя. По истечении трех лет как была приватизация, так и останется", — рассказал президент.

По вопросу тарифов на ЖКУ у главы государства также достаточно вопросов к требованиям МВФ. По его словам, властям Беларуси, прежде всего, нужно решить, кто сможет заплатить по тем тарифам, которые нам сегодня навязываются (с предупреждением не повышать зарплату) со стороны МВФ.

"Кто? Рабочий — нет, крестьянин — нет, учитель — нет, врач — нет, госслужащий — нет, офицер — нет. А кто? Пусть 100-200 тыс. бизнесменов, а у нас почти 5 млн работающих. Какой мы эффект от этого получим?" — сказал белорусский лидер. Если же пойти на поводу у МВФ и выполнить его требования, считает президент, то все равно платить за учителя, врача, рабочего, крестьянина, госслужащего, военного придется из бюджета. "Но у нас и требования к бюджету очень жесткие со стороны МВФ", — констатировал Александр Лукашенко.

Если выполнить эти требования МВФ и резко увеличить тарифы ЖКХ, то в стране возникнут большие неплатежи, полагает глава государства. "Чего мы добьемся?" — задался вопросом президент.

По поводу реформ президент заявил, что все необходимые реформы в стране проведены. "Мы совершенствуем то, что сегодня у нас есть", — заявил Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки