Лукашенко утвердил на 2017 год небольшой рост белорусской экономики

4 октября 2016 года президент Александр Лукашенко подписал указы № 358 «О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2017 год» и №359 «Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2017 год». Согласно этим документам, основной целью в следующем году будет являться рост конкурентоспособности экономики, создание условий для достижения целей Программы социально-экономического развития Беларуси на текущую пятилетку и снижение инфляции до 9%.

Указ №358 предусматривает небольшой рост белорусской экономики в 2017 году. В частности, макроэкономическая стабильность должна сохраниться благодаря замедлению инфляции до 9% в год, а также привлечению прямых иностранных инвестиций в сумме 1,4 миллиарда долларов. Ожидается, что ВВП увеличится на 1,7%, реальные доходы населения вырастут на 1,3%, а производительность труда увеличится на 1,8%. Темп роста экспорта товаров и услуг должен составить 3,8%.
 
В указе №359 отмечается, что в 2017 году денежно-кредитная политика сохранит преемственность и будет содействовать устойчивому и сбалансированному развитию экономики посредством поддержания ценовой стабильности. Национальный банк продолжит развивать финансовый рынок и платежные системы, снижать долларизацию экономики и укреплять доверие к белорусскому рублю.

Как вам новость?
Головоломки