Правительство Беларуси сообщило детали газовых договоренностей с Россией

Премьер-министры Беларуси и России Андрей Кобяков и Дмитрий Медведев обсудили по телефону взаимодействие в нефтегазовой сфере. Разговор состоялся 10 октября, уже после того, как Беларусь объявила о готовности пойти на уступки и выплатить долг за газ, а Россия опровергла сообщения о существенном снижении цены на газ для Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Совета министров Беларуси, "во время разговора стороны подтвердили достигнутые договоренности, что на уровне коммерческих организаций на 2016 год сохраняется механизм формирования цены на природный газ для Беларуси, аналогично прошлому году". "В связи с этим белорусская сторона подтвердила готовность перечислить зарезервированные с начала года средства (более 300 млн долларов – Телеграф) на счета поставщиков газа", — говорится в сообщении правительства РБ.

Одновременно российской стороной подтверждена готовность применения механизма межбюджетной компенсации, средства от которой будут использованы белорусской стороной, прежде всего, для снижения цены на газ для национальных потребителей, пояснили в белорусском правительстве.

Объем перечисляемых в рамках межбюджетной компенсации средств позволит обеспечить выход на траекторию последовательного сближения цены на природный газ для белорусских и российских потребителей, чтобы к 1 июля 2019 г. обеспечить равные условия по цене на газ для производителей энергии, а к 1 января 2025 г. – для всех остальных потребителей газа.

"Данное решение белорусская сторона рассматривает как компромиссное и соответствующее интересам обеих сторон", — отметили в Совете министров Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки