Свадьбы и банкеты в агроусадьбах предложили считать бизнесом

Министерство спорта и туризма предлагает приравнять проведение свадеб, банкетов и других торжеств в агроусадьбах к предпринимательской деятельности. Инициатива отражена в проекте указа, опубликованного 11 октября на официальном сайте ведомства, который проходит общественное обсуждение. Если документ одобрят, подобные мероприятия будут подлежать соответствующему налогообложению.

Также авторы проекта предлагают считать предпринимательской деятельностью оказание услуг, если владелец агроусадьбы использует больше 10 жилых комнат или принимает у себя больше 20 туристов одновременно. При этом в документе отмечено, какие услуги можно оказывать агроэкотуристам: организация проживания и питания, ознакомление с природными, сельскохозяйственными и архитектурными объектами, проведение спортивно-массовых и культурных мероприятий; катание на животных и др. 
 
Еще одним новшеством является то, что преференции для агроусадеб должны распространяться на объекты в курортной зоне. На данный момент они не распространяются на агроусадьбы в курортной зоне Нарочанского региона.
 
Минтуризма предлагает белорусам принять участие в обсуждении проекта.
 
Фото: belkraj.by

Как вам новость?