Беларусь рассчитывает заключить торговое соглашение с ЕС

Власти Беларуси надеются в будущем заключить торговое соглашение с Европейским союзом. Как заявил 13.10.2016 года заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко, на подписании сегодня договоренности о торговом диалоге путь торговых отношений Беларуси и ЕС не заканчивается.

В перспективе белорусской стороне хотелось бы подписать отдельное торговое соглашение с Евросоюзом или торговую часть в рамках нового договора о партнерстве и сотрудничестве. «Мы с нашими европейскими партнерами будем стремиться к этой цели, и в перспективе подписание такого соглашения станет возможным», – отметил чиновник.
 
Сегодня Беларусь объявила о возобновлении диалога в торговой сфере с Евросоюзом. Стороны планируются встречаться два раза в год и обсуждать возникающие вопросы и пути их решения. Со своей стороны глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин заявила, что такая дискуссия позволит улучшить отношения Беларуси и ЕС в торговой сфере.
 
По словам Андрея Евдоченко, за январь-июль 2016 года товарооборот Беларуси и ЕС составил 7,6 млрд долларов, в том числе экспорт Беларуси – 4,1 млрд.

Как вам новость?