Дворник: в Гомельской области антикризисных управляющих для сельхозпредприятий нет

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 14 октября совершил рабочую поездку в Гомельскую область с целью анализа хода выполнения в области мероприятий по реализации указа от 4 июля №253 "О мерах по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных организаций". Он предусматривает ряд положений, которые позволят снизить кредитную нагрузку на сельхозпредприятия путем отсрочки платежей на пять лет. Также планируется передача в коммунальную собственность непрофильных объектов, находящихся на балансе хозяйств, в том числе жилья.

Не исключено, что некоторые из сельхозорганизаций могут попасть под процедуру банкротства, для чего понадобятся опытные антикризисные управляющие. Однако председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник заявил премьер-министру, что таких кадров в области нет. Андрей Кобяков предложил на эту работу привлекать руководителей сельхозпредприятий, предварительно организовав для них обучение, сообщили в правительстве.

Посещая мини-ТЭЦ на местных видах топлива филиала "Речицкие электросети" РУП "Гомельэнерго", Андрей Кобяков отметил, что местные виды топлива — важнейший ресурс энергетической безопасности страны.  Этот ресурс, должен быть в полной мере задействован с учетом экономической составляющей, сказал премьер-министр. Также он посетил завод по производству древесно-волокнистых плит ОАО "Гомельдрев", ознакомится с реализацией проекта по реконструкции Белорусского газоперерабатывающего завода РУП "ПО "Белоруснефть".

Подводя итоги поездки,  Андрей Кобяков отметил, что реализация указа №253 позволит значительно улучшить их хозяйственную деятельность и вывести экономическую ситуацию в АПК на нормальные параметры. По его словам, больших замечаний в подходах по реализации мероприятий указа нет, однако предстоит еще «очень большая и непростая работа по разрешению финансовых проблем некоторых отдельных предприятий». Речь идет о тех хозяйствах, которые согласно указу выделят в группу глубокого оздоровления, а также тех, которые могут попасть под процедуру банкротства. "Что касается банкротства, то мы думаем, что это будут единицы. И к ним планируется принимать процедуру санации, а не ликвидации", — сказал он.

Конечным итогом должно быть не только финансовое улучшение состояния сельхозпредприятий, но и банков, которые выдавали селу кредиты, часть которых перешла в проблемные кредиты. Чтобы развязать этот узел, было создано специальное агентство по проблемным активам. Их выведут из банков и тем самым улучшат их платежный баланс.

"Совокупность всех принимаемых мер создаст более комфортные условия и для предприятий переработки сельскохозяйственной продукции", — сказал премьер. По его мнению, в результате удастся без комиссионных источников и без негативного воздействия на проводимую в стране макроэкономическую политику обеспечить финансовое оздоровление предприятий АПК, чтобы они могли нормально работать в современных экономических условиях.

Как вам новость?
Головоломки