Субсидии на организацию бизнеса получил 1271 безработный белорус

В январе-сентябре 2016 года в Беларуси 1271 безработный человек получил субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности или агроэкотуризма. Такие данные привели в Министерстве труда и социальной защиты.

Большинство получивших финансовую поддержку прошли обучение основам предпринимательской деятельности по направлению органов по труду, занятости и соцзащите. Больше всего субсидий на открытие бизнеса получили безработные в Гомельской области (276 человек), меньше всего – в Минске (118), пишет БелТА.
 
По законодательству безработные могут получить субсидию на открытие бизнеса в размере 11 бюджетов прожиточного минимума – 1930 рублей, или около 1 тыс. долларов. Если человек собирается вести предпринимательскую деятельность в малых городах, на селе и в населенных пунктах с устойчиво высоким уровнем безработицы, размер субсидии составит 15 БПМ. При организации бизнса, связанного с внедрением результатов научных исследований и разработок, размер субсидии достигает 20 БПМ.
 
В 2011-2015 годах господдержкой для организации самозанятости воспользовались почти 12 тыс. белорусов. В 2016 году планируется оказать содействие в организации предпринимательской деятельности 1792 безработным. Таким образом, за девять месяцев годовое задание выполнено на 70,9%.

Как вам новость?
Головоломки