Беларусь хочет привлечь от Всемирного банка, ЕБРР и МФК 1 млрд долларов

Беларусь рассматривает возможность привлечения ресурсов Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также Международной финансовой корпорации, заявил 19 октября первый замминистра экономики Александр Заборовский на круглом столе "Переговоры Беларуси с МВФ: ключевые точки и баланс интересов".

По его словам, эти вопросы обсуждались с представителями ВБ, ЕБРР и МФК в начале октября, передает БелТА.

На встречах были рассмотрены вопросы финансирования инфраструктуры и реализации в стране инфраструктурных проектов (дорожная инфраструктура, инновационная, инфраструктура в здравоохранении, поддержка в повышении эффективности сектора ЖКХ), вопросы поддержки малого и среднего бизнеса в Беларуси, а также сотрудничество по вопросам оказания технической и консультативной помощи.

«У нас такое видение, что около 350 долларов млн мы от пула этих организаций — Всемирный банк, ЕБРР, МФК — сможем привлекать в экономику страны», — сказал замминистра, отметив, что при участии МВФ эта сумма может быть минимум удвоена.

По мнению Александра Заборовского, у каждой из этих организаций откроется дополнительный инструментарий, чтобы оказывать содействие государствам, которые имеют программы с МВФ и его организациями. «Поэтому здесь можно было бы ставить задачу выйти на 1 млрд долларов ресурсов, которые после заключения программы могли бы быть инвестированы в экономику нашей страны», — добавил он.

Как вам новость?
Головоломки