В ноябре пенсионеры и инвалиды получат первые безналичные жилищные субсидии

В среду, 19 октября, заместитель председателя Национального банка Дмитрий Калечиц сообщил, что в ноябре неработающие пенсионеры и инвалиды получат первые безналичные жилищные субсидии. Он отметил, что данная система жилищных субсидий соответствует текущему уровню тарифов, но в дальнейшем планируется ее совершенствование.

В 2018 году в Беларуси планируется запустить второй уровень системы безналичных жилищных субсидий. А пока будет расширяться первый уровень системы. Для этой цели нужно собрать данные о зарплатах с большего количества предприятий и граждан, отметил в свою очередь заместитель министра финансов Максим Ермолович. 
 
Сейчас специалисты работают вместе с Всемирным банком, чтобы найти лучшие способы. Чиновник отметил, что при определении  нуждающихся в субсидиях для оплату коммунальных услуг ориентироваться только на доход семьи достаточно сложно, пишет БелТА.
 
«Есть целый круг граждан, которые будут нуждаться в этих субсидиях даже при более высоких доходах, чем у другой семьи, и такими же затратами на услуги ЖКХ», — сказал он и привел в пример многодетные семьи или семьи, которые выплачивают кредиты на строительство жилья.
 
По его словам, субсидии второго уровня составят небольшой объем бюджетных расходов, но они будут иметь высокий уровень целевой направленности.

Как вам новость?