Минэкономики: с 1 января тарифы на ЖКУ вырастут на 10 рублей

19.10.2016 года заместитель министра экономики Александр Заборовский объявил о подорожании жилищно-коммунальных услуг. С 1 января 2017 года жировки потяжелеют приблизительно на 10 рублей. Это произойдет в соответствии с законодательством – ранее было принято решение поднимать тарифы ЖКУ в течение года не более чем на 5 долларов.

Александр Заборовский отметил, что к концу следующего года белорусы будут возмещать затраты на оказание коммунальных услуг до 75%, а концу 2018-го уровень возмещения дойдет до 100%.
 
В 2017 году после подорожания «коммуналки» будет вестись работы по снижению затрат монополий и использованию возможностей ЕАЭС. В случае необходимости произойдет второе повышение тарифов. Чиновник обещает, что это будет организовано таким образом, что воздействие на уязвимые слои населения будет минимальным. 
 
Стоит отметить, что с этого месяца в Беларуси ввели систему предоставления безналичных жилищных субсидий. Уже в ноябре безработным пенсионерам и инвалидам будет оказана помощь государства в оплате ЖКУ.

Как вам новость?
Головоломки