Беларусь предлагает Намибии свои беспилотники

24 октября премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков встретился с заместителем премьер-министра — министром международных отношений и сотрудничества Намибии Нетумбо Нанди-Ндаитвой. Это первый в истории двусторонних отношений визит в Минск члена правительства Намибии, сообщили в правительстве.

По словам белорусского премьера, Юг Африки весьма привлекателен для Беларуси как перспективный и динамично развивающийся рынок. При этом он признал, что абсолютные цифры торгово-экономического сотрудничества пока еще весьма скромные. Значительный потенциал расширения торгово-экономических связей глава правительства увидел в сфере сельского хозяйства, добывающей промышленности и образования.

Учитывая развитие в Намибии горнодобывающей отрасли, он предложил рассмотреть возможность поставок карьерной техники, шахтного и измерительного оборудования радиационного контроля, которое востребовано при добыче урана. При этом Беларусь готова в «пакете» с товарными поставками «предлагать современные финансовые механизмы и весьма привлекательные условия продажи белорусской техники».
 
Также Андрей Кобяков предложил обсудить вопрос о включении белорусской техники в госпрограммы и проекты, которые реализуются в Намибии и финансируются по линии госпрограмм развития и международной технической помощи. Кроме того, Минск предлагает обеспечить подготовку кадров, организовать стажировки по интересующим специальностям: сельское хозяйство, инженерные и технические специальности, медицина, военное дело. 

В научно-техническом сотрудничестве в качестве стартовых проектов Андрей Кобяков предложил сотрудничество в сфере технологий обработки данных дистанционного зондирования Земли, использования микробиологических удобрений, очистки воды, а также использование многофункциональных беспилотных авиационных комплексов, разработанных НАН Беларуси. Также Беларусь также заинтересована в поставках молочной продукции, консервов, детского питания и других продуктов. 

Также Нетумбо Нанди-Ндаитва провел переговоры с главой МИД Беларуси Владимиром Макеем. Стороны обсудили весь комплекс двусторонних отношений, договорились активизировать взаимодействие в торгово-экономической сфере, контакты в области образования и организовать обмен визитами делегаций деловых кругов, сообщили в МИД.

По итогам переговоров были подписаны меморандум о взаимопонимании между внешнеполитическими ведомствами о проведении политических консультаций.

В рамках визита намибийская делегация также провела встречи в министерстве сельского хозяйства и продовольствия, министерстве промышленности, посетила БелАЗ, МТЗ и Белорусскую калийную компанию.

Как вам новость?
Головоломки