Катар заинтересовался белорусской деревообработкой

Беларусь и Катар намерены придать новое наполнение двустороннему торгово-экономическому сотрудничеству. Соответствующие вопросы обсуждались 30 октября в ходе визита президента Александра Лукашенко в Катар и его переговоров с эмиром Тамимом бен Хамадом аль-Тани. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Стороны отметили наличие доверительных отношений на межгосударственном и на личном уровнях, хорошее взаимодействие в политике, но также и необходимость наращивания объемов торгово-экономического сотрудничества. В качестве ключевых направлений, по которым стоит продвигать двусторонние отношения, названы сферы инвестиций и торговли с акцентом на создание совместных предприятий. Катар выразил интерес к белорусской деревообработке и поставке продуктов питания.

Александр Лукашенко предложил поручить правительствам двух стран определить выгодные обеим сторонам проекты, которые могли бы стать локомотивом развития отношений. Продолжить обсуждение этих вопросов предполагается в ходе будущего визита эмира Катара в Минск.

Также был подписан пакет документов о развитии взаимодействия в различных сферах, в том числе финансах, здравоохранении, академического и научного сотрудничества вузов, Меморандум о взаимопонимании между банками развития Беларуси и Катара.

После Катара Александр Лукашенко прибыл с визитом в Объединенные Арабские Эмираты. Планируется, что он встретится с наследным принцем Абу-Даби, заместителем Верховного главнокомандующего Вооруженными силами ОАЭ Мухаммедом бен Заидом аль-Нахайяном и с вице-президентом, премьер-министром и министром обороны ОАЭ, правителем эмирата Дубай Мухаммедом бен Рашидом аль-Мактумом.

Как вам новость?
Головоломки