Перспективные проекты Беларуси и ОАЭ не дотянут и до 100 млн долларов?

Беларусь и ОАЭ обсуждают перспективные проекты на десятки миллионов долларов. Об этом по итогам переговоров президента Александра Лукашенко и наследного принца Абу-Даби, заместителя Верховного главнокомандующего ВС ОАЭ шейха Мухаммеда бен Заида аль-Нахайяна сообщил посол Беларуси в ОАЭ и Катаре по совместительству Роман Головченко.

По его словам, на встрече стороны очень подробно и детально останавливались на каждом проекте, оперативно давали соответствующие поручения: какие-то вещи ускорить, где-то немного поменять вектор взаимодействия, передает БелТА.

Также на переговорах были обсуждены конкретные направления для потенциального вложения инвестиций в Беларуси и возможности по созданию совместных предприятий. «Нас порадовало, что эмиратская сторона сама для себя видит и назвала определенные точки, которые их интересуют в Беларуси», — сказал дипломат, сообщив, что этот разговор продолжат на уровне экспертов для сверки позиций.

Роман Головченко рассказал, что особенно ОАЭ привлекает создание совместных предприятий с участием их капитала на территории Беларуси, чтобы они под нужны эмиратского рынка и со знанием специфики производили продукцию из белорусского сырья с привлечением белорусских технологий и персонала. Эта форма вполне устраивает и Минск, добавил он.

Объединенные Арабские Эмираты также интересуются белорусскими технологиями и опытом в аэрокосмической сфере. Между тем Беларусь заинтересована в том, чтобы нарастить поставки на рынок ОАЭ продуктов питания, продукции деревообрабатывающих предприятий. 

Как вам новость?
Головоломки