Россельхознадзор обеспокоен высоким «урожаем» белорусского винограда

Резкое увеличение поставок винограда из Беларуси в Россию насторожило Россельхознадзор. В надзорном ведомстве подозревают, что основной объем винограда, который поставляет Беларусь на российский рынок, – импортирован из Турции.

В Россельхознадзоре отметили, что в начале 2016 года Москва ввела торговые санкции в отношении сельскохозяйственной продукции Турции. И тогда Беларусь превратилась в крупного импортера турецкой продукции, в частности, винограда. 
 
За январь-август объем реэкспорта из Беларуси в РФ винограда вырос более чем в два раза – с 3400 до 7800 тонн. За этот же промежуток времени, по данным Белстата, импорт турецкого винограда в Беларусь увеличился более чем в пять раз — с 2800 до 14700 тонн.
 
Также в числе импортеров винограда в Беларусь появились такие страны, как Сомали, Гвинея, Гвинея-Бисау, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, Центрально-Африканская Республика, поставляющие свою продукцию сложными логистическими путями через страны Европейского союза.
 
«Данные ФГИС «Аргус-Фито» подтверждают, что виноград из указанных стран далее поступает в Российскую Федерацию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Республики Беларусь», — отмечается в сообщении Россельхознадзора.

Как вам новость?