Россия подозревает Беларусь в реэкспорте турецкого винограда

Россельхознадзор обеспокоен ситуацией с увеличением поставок на территорию России из Беларуси свежего винограда из третьих стран. По данным ведомства, с 1 января после введения РФ санкций в отношении сельхозпродукции из Турции Беларусь превратилась в крупного импортера турецкой продукции, в частности винограда.

Так, согласно Белстату, за восемь месяцев по сравнению с аналогичным периодом 2015 года импорт винограда в страну вырос в 2,4 раза с 9,4 до 24,7 тыс. тонн, при этом импорт турецкого винограда — более чем в 5 раз с 2,8 до 14,7 тыс. тонн. Одновременно импорт винограда из Беларуси в РФ также увеличился более чем вдвое с 3,4 до 7,8 тыс. тонн.

Кроме того, в структуре импорта винограда в Беларусь появились такие страны, как Сомали, Гвинея, Гвинея-Бисау, Бенин, Буркина-Фасо, Мали, ЦАР, поставляющие свою продукцию сложными логистическими путями через ЕС. Затем виноград из этих стран поступает в Россию в сопровождении реэкспортных фитосанитарных сертификатов Беларуси, сообщили в Россельхознадзоре.

Как вам новость?