Лукашенко отменил ограничения для физлиц на хранение алкоголя

8 ноября 2016 года президент Беларуси Александр Лукашенко отменил ограничения для физических лиц на хранение алкоголя, подписав Декрет №5 «О перемещении, хранении и продаже физическими лицами алкогольных напитков». Это касается хранения алкогольной продукции у себя дома, а за ее перевозку (более 5 литров) можно лишиться автомобиля и заплатить большой штраф.

Ранее граждане могли хранить у себя дома не более 15 литров алкогольных напитков без документов, которые могли бы подтвердить легальность их приобретения. Нарушение каралось штрафом в размере до 100 базовых величин с конфискацией излишков.
 
Декрет №5 отменил ограничение по разрешенному к хранению для личных целей количеству немаркированных алкогольных напитков. При этом сохраняется объем алкоголя, который можно возить в машине по стране – 5 литров на человека. Нарушение ограничения влечет наложение штрафа от 10 до 100 базовых величин с конфискацией излишков алкоголя. За повторное в течение года нарушение у нарушителя могут также конфисковать транспорт, на котором перевозилось спиртное, вне зависимости от того, кто является его владельцем.
 
Кроме того, Декрет №5 усиливает ответственность за продажу физическим лицом импортных алкогольных напитков без белорусских акцизов. В данном случае у нарушителя конфискуют весь товар, а за повторное в течение года правонарушение дадут увеличенный штраф (до 30 базовых величин) и также произведут конфискацию алкоголя.

Как вам новость?
Головоломки