Долг Беларуси за российский газ вырос до 340 млн долларов

Долг Беларуси за поставленный «Газпромом» природный газ увеличился до 340 долларов США, что следует из нового меморандума еврооблигаций российского предприятия. Эта сумма накопилась за январь-сентябрь 2016 года.

Министр энергетики России Александр Новак сообщил, что принципиальные договоренности по нефтегазовым вопросам есть, и они ожидают подписания окончательных соглашений с белорусской стороной в ноябре. 
 
«Окончательные договоренности и уже подписания необходимых документов мы ожидаем в ближайшее время», — цитирует министра Интерфакс. Однако он не стал сообщать детали договоренностей.
 
Как ранее писал Телеграф, в конце сентября долг Беларуси за российский газ вырос до 281 миллиона долларов. Именно столько должна заплатить республика, чтобы Россия возобновила в полном объеме поставки нефти. Изначально планировалось, что это будет сделано до 20 октября.  По данным на 10 ноября, задолженность еще не погашена.
 
Ранее российский вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что перечисление денег увязано с подписанием соглашений "по некоторым другим темам", которые пока не подписаны. Тем не менее, Беларусь ожидает восстановления объемов поставки российской нефти и ищет новых поставщиков углеводородного сырья.

Как вам новость?
Головоломки