Более 260 белорусов обратились за безналичными субсидиями на ЖКУ

В Беларуси за безналичными жилищными субсидиями по заявительному принципу пока обратились 263 человека. Об этом в пятницу, 11 ноября, рассказал замминистра жилищно-коммунального хозяйства Олег Поскробко.

По его словам, по 263 заявлениям положительных решений было вынесено только 14. «Отказов 39. Остальные находятся на стадии рассмотрения», — цитирует чиновника БелТА
 
Кроме того, Олег Поскоробко привел примерный механизм, как гражданин может рассчитать, положена ему субсидия по заявительному принципу или нет: «Самое простое — взять весь доход домохозяйства и разделить на 5. Если то, что получилось, меньше, чем сумма в жировке, то ты имеешь право на субсидию. Но нужно понимать и помнить, что субсидия начисляется на основные ЖКУ в их нормативном потреблении».
 
Ранее Телеграф сообщал, какие нормативы потребления ЖКУ будут учитываться при предоставлении безналичных жилищных субсидий. Подробнее об этом читайте здесь. Также правительство установило перечень доходов на получение субсидий на оплату коммунальных услуг.

Как вам новость?