Лукашенко: вертикаль не умеет зарабатывать деньги

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 ноября на совещании о перспективах развития малых населенных пунктов Оршанского и Шкловского районов потребовал от руководителей всей вертикали власти оперативного решения задач по ориентации организаций и предприятий на эффективную работу и самостоятельное зарабатывание средств без расчета на бюджетные ресурсы.

Обращаясь к главам Витебской и Могилевской областей, он предупредил, что итоги их работы в 2016 году будут проанализированы и наперед никто им денег не даст. И одним из главных вопросов президент назвал четкое видение субъектами хозяйствования и другими организациями перспектив своего развития с учетом конъюнктуры рынка и спроса на ту или иную продукцию, передает БелТА.

По словам главы государства, в решении указанных вопросов необходимо задействовать всю вертикаль власти, начиная от главы поселкового совета, который «должен быть хозяином на этой земле» и в части производства «иметь определенные функции и полномочия».

«Но вертикаль должна работать. И надо научиться зарабатывать деньги. Эту вертикаль мы закрутим так, что она день и ночь будет вертеться-крутиться, но результат приносить», — сказал президент, отметив, что после решения проблем на местном уровне «правительство и другие республиканские органы выполнят свою функцию».

Александр Лукашенко назвал недопустимым, когда он приходит в цех предприятия или организации, интересуется перспективным планом развития, но не получает четкого ответа. «Они привыкли к бюджету, что деньги им дадут. Приходят сюда на работу, копейки эти зарабатывают и не знают, что будет завтра», — подчеркнул.

Лукашенко: когда весь цикл в одних руках, тогда есть и прибыль

Глава государства также поручил поднять на новый уровень развитие села в Беларуси. При этом он подчеркнул, что село — это и люди, и те места, где они живут, и производства. Для реализации предлагаемого он предложил подключить инвестора, который «должен реализовать идею сельхозпредприятия — холдинга будущего».

«Производство и люди — это хорошо, но важна еще переработка и реализация продукции. Когда весь цикл в одних руках, тогда есть и прибыль», — добавил президент.

Отметив наличие определенных элементов, которые можно использовать из предыдущего опыта работы, он поручил сложить их воедино, подняв на новую ступень сельхозпроизводство и условия жизни людей на селе.

Александр Лукашенко также предупредил о недопустимости останавливаться в развитии этой сферы. «У нас есть такая привычка потирать руки и радоваться, что мы обеспечили продовольственную безопасность и вот-вот $5-7 млрд экспорта сельхозпродукции на стол положим, в страну валюту привезем. Мы должны сделать шаг вперед, привлекая инициативу и частный капитал», — отметил он, предупредив о недопустимости искусственного объединения и разъединения. 

Как вам новость?