Беларусь и РФ могут принять радикальное решение по союзным программам

Заседание Совета Министров Союзного государства планируется провести в начале декабря, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой. Также, по его словам, в конце декабря – начале января должно пройти заседание Высшего госсовета Союзного государства.

До заседания Высшего госсовета планируется подготовить ряд документов, касающихся прежде всего бюджетной сферы, передает БелТА.

В предварительную повестку заседания Совмина СГ включены 24 вопроса, в том числе реализация союзных программ в области медицины (разработка новых спинальных систем), в сфере сотрудничества в области охраны окружающей среды и гидрометеорологии, в области ДНК-идентификации.

Уже после встречи Григорий Рапота отметил, что Беларусь и Россия усовершенствуют механизм принятия союзных программ. «Программы согласовываются очень долго, очень мучительно, задержки не всегда оправданы, очень много участников в процессе согласования — с этим надо что-то делать», — отметил он, заявив, что «нужно что-то радикальное принять».

По словам чиновника, страны также продолжат работу над созданием равных конкурентных условий для производителей в Союзном государстве. На этом поприще еще много нерешенных вопросов, сказал Григорий Рапота.  

Как вам новость?
Головоломки