Лукашенко о низких зарплатах: не хлебом единым сыт человек — видео

Не хлебом единым сыт человек. Так прокомментировал 17 ноября на пресс-конференции в Минске президент Беларуси Александр Лукашенко вопрос российской журналистки о низких зарплатах в стране, которые в среднем не достигают и 400 долларов в эквиваленте.

При этом он отметил, что раньше средняя зарплата была 600 и 700 долларов, но инфляция была выше. Глава государства также отметил, что в Беларуси тарифы на услуги ЖКХ в сравнению с соседними странами значительно ниже. Обратил он внимание и на большую долю бесплатного образования и здравоохранения. “Это же все деньги. Можно человеку дать двойную зарплату, но забрать через услуги”, — сказал президент.

Да и другие продукты, по его словам, в Беларуси были бы значительно дешевле, «если бы нас не подхлестывал ваш (российский – Телеграф) рынок». «Как только у вас цены поднимаются высоко, мы бежим за вами. В противном случае у нас не останется никаких товаров, они скупались вами мгновенно», — подчеркнул он.

Кроме того, глава государства раскритиковал неравные условия для субъектов хозяйствования в Беларуси и РФ, хотя в Союзном государстве декларировался выход на равные условия. Из-за этого, по его словам, «приходится где-то ужиматься и экономить по заработной плате». Также белорусские власти не могут начать «шарлатанить», поскольку иначе «капут будет предприятиям и люди останутся без работы».

В целом, подчеркнул Александр Лукашенко, социальный пакет в Беларуси не хуже чем в Берлине. По его мнению, если людям сейчас поднять зарплату, то придется сбросить им на плечи и высокие цены и тарифы, «люди не вынесут и будут валяться под забором больные». «Пока на это пойти не можем», — сказал он.

Лукашенко: умереть, но выйти на 500 долларов

Глава государства также заявил, что экономика Беларуси начинает оживать. Правда, для этого приходится выходить на новые рынки, «если Россия не хочет покупать» белорусские товары.

Президент при этом раскритиковал информацию о 1 млн гастарбайтеров из Беларуси в России. По его словам, гастарбайтеров из Беларуси в России нет – «только организованные бригады, которые работают по межправительственным соглашениям».

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорус в состоянии кусок хлеба у себя дома заработать. Но заявил, что власти «людей избаловали немножко, если честно». Чтобы заработать, сказал он, надо шевелиться.

«В следующем году надо умереть, но выйти на 500 долларов. Я буду делать, чтобы мы вышли на 500», — отметил глава государства, заявив о необходимости роста производительности труда.

Как вам новость?
Головоломки