Лукашенко: за кризис в машиностроении кто-то должен ответить

Ситуацию в сфере машиностроения необходимо кардинальным образом исправлять, заявил 23 ноября президент Беларуси Александр Лукашенко, заслушивая доклад о стратегии развития белорусского машиностроения. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Президент напомнил, что в 2015 году было правительству поручено выработать меры по развитию машиностроительных организаций страны. Пока Совмин определялся со стратегией развития машиностроения, спад в этой области затянулся. При этом ведущим организациям отрасли была оказана значительная господдержка, им помогли рефинансировать кредитную задолженность, пополнить оборотные средства. «Однако существенных положительных результатов не наблюдаем. И за это кто-то должен ответить», — сказал Александр Лукашенко.

По его словам, за 2014-2015 годы предприятия потеряли половину объема выпускаемой продукции. За январь-октябрь 2016 года промышленный потенциал восполнен всего на 3%. «Если мы и дальше будем развивать производство в таком режиме и темпах, то для выхода на уровень 2013 года понадобятся, как вы понимаете, десятки лет. Такие темпы недопустимы. Ситуацию надо кардинальным образом исправлять», — подчеркнул Президент.

Как вам новость?
Головоломки