Лукашенко: Беларусь заинтересована в переработке азербайджанской нефти

Переработка азербайджанской нефти на белорусских заводах представляет для официального Минска большой интерес. Об этом в интервью азербайджанскому информационному агентству Trend заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в Администрации главы государства.

«Организовав эту работу, мы получим возможность значительно расширить взаимодействие в химической отрасли. В частности, это могут быть и взаимные поставки сырья, и налаживание тесной кооперации между химическими предприятиями Беларуси и Азербайджана», — сказал он.

Перспективным президент также назвал взаимодействие в сфере использования возобновляемых источников энергии: от проведения совместных научных исследований до создания современных высокоэффективных энергоустановок.

Кроме того, Александр Лукашенко выказал интерес к включению Беларуси в число составных звеньев Транскаспийского транспортного маршрута, поскольку «страна обладает высоким транзитным потенциалом благодаря выгодному географическому положению, развитой логистической инфраструктуре, наличию квалифицированных кадров».

Глава государства отметил готовность активно участвовать в проектах, выходящих за рамки обычной торговли. Это создание совместных производств в различных отраслях экономики на основе инновационных идей, интенсификация сотрудничества в области сельского хозяйства, производства потребительских товаров, транспорта, развития информационных технологий. Также есть взаимный интерес к совместной работе в сферах стандартизации, развития цифрового телевидения, модернизации сетей электросвязи, телекоммуникационного оборудования, информационной безопасности, обмена трафиком. Кроме того, существуют перспективы совместной деятельности по развитию осваиваемой Азербайджаном атомной энергетики.

Помимо этого, Минск рассчитывает на то, что Азербайджан может сыграть существенную роль в продвижении совместно произведенной продукции на рынки Кавказского региона и на Ближний Восток.

По словам Александра Лукашенко, нынешняя система политических, торгово-экономических, образовательных, культурных и иных связей между Беларусью и Азербайджаном является важным фактором динамичного развития двустороннего стратегического партнерства. «Дай Бог с каждым государством иметь такие отношения», — сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки