Беларусь пока не определилась с повышением тарифов на транзит нефти

Беларусь намерена увеличить стоимость транзита российской нефти с 1 января 2017 года на 20,5%. Соответствующие уведомления в "Транснефть" направили "Гобемльтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба".

Между тем официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин заявил, что компания не видит обоснованности такого повышения. По его словам, «Транснефть» направит в Федеральную антимонопольную службу России эти заявки с указанием о своем несогласии с таким повышением, передает ТАСС.

Вместе с тем в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Беларуси заявили, что вопрос об установлении тарифов на транзит нефти еще находится в стадии проработки на уровне «Гомельтранснефти Дружба», «Полоцктранснефти Дружба» и «Транснефти», пишет БелТА.

В МАРТ подчеркнули, что тарифы на транзит нефти согласовываются ежегодно. Согласно утвержденной в 2010 году методике, до 25 ноября каждого года «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» передают на согласование в «Транснефть» планируемые величины тарифов, предполагаемых к вводу в действие в следующем календарном году. «Так, 23 ноября 2016 года ОАО «Гомельтранснефть Дружба» было направлено соответствующее письмо в адрес ПАО «Транснефть». Такой алгоритм действий является нормальным ежегодным процессом», — сказали в министерстве.

Как вам новость?
Головоломки