В холдинги минпрома до 2030 года вложат более 9 млрд долларов

В холдинги министерства промышленности Беларуси планируется вложить до 2030 года 9,1 млрд долларов. Об этом заявил 26 ноября вице-премьер Владимир Семашко на празднике "День "Амкодора" в Логойске. Всего в системе минпрома 16 холдингов.

Так, в январе планируется приступить к наладке на строящемся заводе по производству легковых автомобилей «БелДжи». «Надеюсь, что если не в марте, то в мае получим с конвейера первые автомобили», — сказал заместитель премьер-министра, передает БелТА.

Мощность завода на первом этапе составит 60 тыс. автомобилей в год.

Также в Беларуси планируется построитьзавод по производству коробок передач. «Коробки передач — механические, электромеханические, гидромеханические — будем производить полностью у себя», — отметил Владимир Семашко. По его словам, строительство начнется в 2018 году.

Кроме того, холдинг «Амкодор» будет вкладывать около 1,5 млрд долларов в строительство своих заводов. Так, под Минском в Колодищах будет строиться завод по производству специальных машин, а в Витебской области будет построен завод по производству базовых шасси. Также холдинг «Амкодор» откроет до конца года заводы в Фаниполе и Дзержинске.

Как вам новость?