Белстат: белорусская семья живет в 2016 году на 500 долларов в месяц

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, в Беларуси в январе-сентябре 2016 года располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили 967,1 рубля в месяц (около 500 долларов). При этом в городах и поселках городского типа – 1 041,8 рубля в месяц, в сельских населенных пунктах – 770,7 рубля в месяц.

Об этом сообщили в пятницу, 2 декабря, в Национальном статистическом комитете.

Располагаемые ресурсы – денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство составили 676,4 рубля в месяц, в городах и поселках городского типа – 748 рублей в месяц, на селе – 488,3 рубля в месяц.

На питание в белорусской семье приходится 41,6% расходов, на покупку непродовольственных товаров – 31,2%, на оплату услуг – 23,9%.

В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также все расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).

Как вам новость?
Головоломки