Всемирный банк заявил, что в 2017 году рецессия в Беларуси сохранится‍

Эксперты Всемирного банка прогнозируют сохранение рецессии в 2017 году в Беларуси, но падение ВВП снизится по сравнению с нынешними темпами спада. Об этом указано в экономическом обзоре ВБ, который был презентован в Минске сегодня, 12 декабря.

Специалисты банка полагают, что в этом году сокращение ВВП Беларуси составит 2,7%, а в следующем – 0,9%. Согласно их прогнозу, восстановление белорусской экономики начнется только в 2018 году, если ситуация с экспортом товаров и услуг будет налажена. Также сохраняется высокая потребность во внешнем финансировании. 
 
Всемирный банк прогнозирует, что в 2017 году в Беларусь будет привлечено около 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций. «В будущем этот приток, несомненно, можно улучшить», — заявил страновой экономист Всемирного банка для Беларуси Кирилл Гайдук.
 
Восстановление экономики Беларуси, как считают специалисты ВБ, возможно при улучшении внешней среды и повышении национальной конкурентоспособности. Также нужно провести реструктуризацию предприятий и закрыть наименее эффективные.
 
Международный валютный фонд также полагает, что в 2018 году экономика Беларуси начнет восстанавливаться. По прогнозам их экспертов, в 2017 году ВВП республики упадет на 0,5%, а в 2018-м ожидается уже прирост на такую же величину.
 

 

Как вам новость?
Головоломки