Всемирный банк: Беларуси нужны законодательные и институциональные изменения

Беларусь в 2017 году может привлечь 1,5 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, сообщил 12 декабря страновой экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук во время презентации "Экономического обзора Всемирного банка для Беларуси". По его прогнозу, в 2017 году динамика инвестиционной активности Беларуси будет не столь плохой, как в 2015-2016 годах.

Эксперт отметил, что в 2017 году возможна реализация отдельных проектов с привлечением значимых для страны прямых иностранных инвестиций. По мере улучшения макроэкономической среды и принятия соответствующих политических мер приток инвестиций можно улучшить, заявил он, передает БелТА.

Эксперты ВБ также представили тематическую записку «Укрепление инвестиционного климата». Согласно ей, Беларусь по-прежнему испытывает сложности в привлечении прямых иностранных инвестиций, хотя власти и предприняли шаги к созданию стабильной макроэкономической среды, необходимой для привлечения инвестиций. Для следующих шагов требуется проведение законодательных и институциональных изменений, чтобы повысить привлекательность экономики страны для инвесторов, подчеркнул старший экономист банка Карлис Смитс. 

Как вам новость?
Головоломки