Кобяков рассказал, чем займется Беларусь в ходе председательства в ЦЕИ

Беларусь во время председательства в Центрально-Европейской инициативе (ЦЕИ) в 2017 году уделит внимание продвижению совместимости в регионе, поддержке устойчивого экономического развития, расширению сети международных контактов ЦЕИ, в частности планируется «более адресно поработать над развитием логистической инфраструктуры как ключевым фактором торговли, экономического роста и стабильности». Об этом заявил 13 декабря премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на заседании глав правительств стран ЦЕИ в Сараево.

По его мнению, странам ЦЕИ необходимо совместно попытаться найти решения для ликвидации «узких мест» в транспортной инфраструктуре, улучшения транзитных возможностей и логистических цепочек, более широкого внедрения современных информационных технологий и решений, передает БелТА.

Также Беларусь продолжит процесс реформирования ЦЕИ, который важен для адаптации направлений ее деятельности и проектного инструментария к общим потребностям в новых региональных условиях.

Кроме того, заявил премьер, Минск намерен полностью использовать ЦЕИ для интенсификации взаимодействия в рамках региона.

Также Беларусь приложит все усилия для укрепления роли объединения в интеграционных процессах в качестве «точки схождения» различных интеграционных платформ и процессов в Европе, отметил премьер-министр. «Наша организация должна оставаться ключевым партнером Европейского союза в имплементации макрорегиональных стратегий и продвижении более широкой европейской интеграции», — добавил он.

Прежде всего, речь идет о стабилизации региона через экономическое развитие, создание новых точек роста, обеспечение более широкой инфраструктурной соединяемости и мобильности, добавил премьер-министр. Это также может сыграть важную роль в укреплении «восточного измерения» в деятельности организации.

Беларусь также поддерживает процесс дальнейшего выстраивания взаимодействия между ЦЕИ и другими ключевыми игроками в регионе: ООН, ОБСЕ, Советом Европы, Европейским энергетическим сообществом, Международным центром по развитию миграционной политики, Международной академией по борьбе с коррупцией и другими организациями».

Эффективно противостоять существующим вызовам в Европе можно только через согласованные действия, диалог и сотрудничество между всеми европейскими странами. «За последние 25 лет Европа совершила качественный скачок от фрагментарности после окончания холодной войны к политической и экономической интеграции. Это принесло бесспорные выгоды всем нам в контексте упрощения торговли и мобильности, укрепления трансграничного сотрудничества и добрососедских отношений», — сказал он, призвав не воспринимать эти достижения как данность, поскольку они остаются поразительно хрупкими и подвергаются все большим испытаниям на прочность.

В Центрально-Европейскую инициативу входят 18 государств: Албания, Австрия, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Италия, Македония, Молдова, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия, Черногория и Украина. Беларусь присоединилась к объединению в 1996 году, в 2017 году к ней перейдет председательство в организации. 

Как вам новость?