В Минске планируется поднять на 12% ставки единого налога для ИП и физлиц

В 2017 году в Минске планируется повысить ставки единого налога для индивидуальных предпринимателей и физических лиц на 12%. Как сообщила замначальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Галина Гуринович, соответствующее решение содержится в проекте решения Мингорсовета "О едином налоге с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц".

По ее словам, документ прошел общественное обсуждение и в нем были учтены замечания и предложения представителей бизнеса. По их просьбе из списка торговых объектов, где действует 10%-ное повышение ставки налога, исключены тогровые центры «Пассаж», «Паркинг», «Зеркало» и «Подземный город», добавились «Скала» и «Галилео». В перечень объектов с понижением налоговой ставки на 10% включены торговые «Купаловский» и «Счастье». 
 
Ставки единого налога в общепите планируется увеличить на 15 рублей, в розничной торговле непродовольственными товарами – на 8-11 рублей, при оказании услуг по ремонту и техобслуживанию автомобилей – на 21 рубль, строительных услуг — на 12 рублей, парикмахерских – на 10 рублей.
 
Налоговую ставку для производителей мебели по заказам потребителей предлагается увеличить на 21 рубль, для таксистов и ИП, оказывающих медицинские услуги, — на 17 рублей, для фотографов – на 11 рублей, для репетиторов – на 4 рубля.
 
Из перечня видов деятельности, при осуществлении которых ИП и физлица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают единый налог, исключены «Чистка и уборка транспортных средств», «Услуги домашних работников», добавлены «Благоустройство и обслуживание ландшафтных территорий» и «Бурение водяных скважин». 
 
Ожидается, что документ будет утвержден на сессии Минского городского Совета депутатов на следующей неделе, а изменения вступят в силу с 1 января или с 1 февраля.

Как вам новость?
Головоломки