В Беларуси собираются скорректировать плату за арендное жилье

В следующем году в Беларуси в систему оплаты за пользование арендным жильем планируется внести изменения. В зависимости от сложившихся в конкретном населенном пункте рыночных цен на подобные услуги, будут вводиться поправочные коэффициенты от 0,1 до 1,0 к базовой ставке.

О планируемых нововведениях рассказал председатель комитета по архитектуре и строительству Гомельского облисполкома Андрей Барановский. На сегодняшний день плата за пользование арендным жильем высчитывается так: площадь жилья умножается на 0,2 базовые величины. Вдобавок к этому имеет значение степень благоустройства квартиры и ее месторасположение. В Минске применяется коэффициент от 0,5 до 1,5, в зависимости от качества жилья и близости к центру, в регионах он поменьше. 
 
Также Андрей Барановский сообщил, что в 2017 году Гомельской области объемы строительства арендного жилья вырастут на 50%. Планируется построить около 1 тысячи квартир. При этом арендное жилье будет возводиться не только в крупных городах (Гомеле, Мозыре, Светлогорске), но и в небольших районных центрах, пишет БелТА.

Как вам новость?
Головоломки