Лукашенко: уровень сотрудничества с Ираном — никакой

Президент Беларуси Александр Лукашенко 15 декабря на встрече с послом Ирана в Беларуси Мохаммадом Резой Сабури по случаю завершения его дипломатической миссии в стране заявил о необходимости значительно повысить уровень сотрудничества с Ираном. Сообщили в Администрации глава государства.

«Вроде бы, везде декларируем, что мы стратегические партнеры, у нас нет никаких противоречий, готовы сотрудничать по любым направлениям и запрещенных тем нет, но уровень нашего сотрудничества не просто желает быть лучшим. А если соотносить этот реальный уровень сотрудничества с нашими возможностями, он никакой», — подчеркнул президент.

Вместе с тем, по его словам, что стороны сделали немало. Так, разработана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2016-2017 годы. «Вы нуждаетесь во всем, что у нас есть, что мы производим. Мы очень нуждаемся в товарах, что есть у вас. Давайте вместе работать, создавать совместные предприятия здесь, в Иране, давайте, наконец, покажем, что мы можем сотрудничать», — сказал он.

Александр Лукашенко также отметил, что к предстоящей встрече президентов двух государств необходимо проревизировать принятые ранее решения и «оставить только то, что мы можем реализовать». Он попросил посла передать его озабоченность министерству иностранных дел и президенту Ирана, заявив о готовности принять его в Беларуси в любое время.

Как вам новость?