Лукашенко: штрафы и наказания не должны приводить к краху предприятий

Президент Беларуси Александр Лукашенко 16 декабря на совещании об итогах проверки деятельности Комитета государственного контроля заявил, что контролировать расходы бюджета и использование госимущества — это одна из важнейших функций государства. «Жизнь заставляет нас считать каждую копейку и быть максимально эффективными», — отметил глава государства, сообщили в его администрации.

При этом глава государства поручил действовать аккуратно и справедливо. «Наказание наказанию рознь — от замечания до крупных штрафных санкций и уголовных дел», — сказал он, заявив, что штрафы и наказания не должны приводить к краху или ликвидации предприятий.

В качестве примера президент привел ситуацию с "Белкоммунмашем", которому из-за неуплаты по технической причине 91 копейки налогов налоговые органы на несколько дней арестовали счета, из-за чего предприятие понесло убытки. «Надо действовать по-государственному!» — поручил Александр Лукашенко, подчеркнув, что «бездумный подход в работе контролеров недопустим».

Он признал, что отдельные факты проверки вызывают у него серьезную озабоченность: приписки, спровоцированные отсутствием самоконтроля, коррупционные проявления в деятельности сотрудников госконтроля, поверхностное отношение к делу и так далее. «Подрывать свой авторитет органам госконтроля нельзя ни в коем случае. Иначе мы утратим контроль над важнейшими направлениями развития страны», — сказал он.

Как вам новость?