Суриков: соглашение по нефти и газу Минск и Москва подпишут на днях

Нефтегазовые шероховатости в отношениях Беларуси и России будут разрешены в ближайшие дни. Об этом 20 декабря на пресс-конференции в Минске заявил российский посол Александр Суриков. По его словам, у сторон есть понимание подхода к разрешению спора.

«Плохо, что попытки его разрешить начинались силовым путем, а не в правовом поле», — отметил он.

Дипломат также заявил, что действующий контракт по поставкам газа вступил в противоречие с соглашениями о равнодоходных ценах, которые действуют в ЕАЭС, и поэтому сейчас идет устранение этих противоречий. По его словам, в 2017 году цена на газ для Минска изменится. "Наверное, будет уже не 132. Контракт будет действовать до конца 2017 года, потом его будут продлять", — пояснил он.

Посол также заявил, что после подписания соответствующих документов в Беларусь восстановятся поставки российской нефти.

Суриков: белорусское продовольствие высочайшего качества

Также Александр Суриков отметил, что огорчен продовольственными спорами между Беларусью и Россией. Он подчеркнул, что границу России за 10 месяцев пересекло 1,1 млн тонн мясо-молочной продукции из Беларуси, а возвращено назад было лишь 7,7 тыс. тонн, или 0,7%.

«Это говорит о том, что поставляемое белорусское продовольствие высочайшего качества», — сказал дипломат.

Об этом же свидетельствует и то, что ограничения на поставку в РФ имеет лишь 20 предприятий из более чем 600. «Так за что мы ругаем Россельхознадзор? За то, что он обеспечивает качество белорусских поставок? Даже политический фактор подключили», — заявил посол.

При этом он раскритиковал главу Россельхознадзора Сергея Данкверта в свяи с тем, что тот выставляет в соцсети информацию о случаях поставки некачественной продукции из Беларуси. «Но это не государственные СМИ России. А вот госсми Беларуси, которые вдруг начинают охаивать госслужбы, которые стоят на защите населения и качества, — нонсенс», — уверен Александр Суриков.

По его словам, тема качества поставок продовольствия не стоит обсуждения в околополитических кругах двух стран. «Должны исчезнуть эмоции, белорусская сторона должны понимать и радоваться, что 99,3% продовольствия доходит до российского покупателя», — сказал он.

Как вам новость?