Беларусь не погибнет из-за запрета на ввоз продуктов в Россию — Лукашенко

Во вторник, 7 февраля, на встрече с губернатором Костромской области Российской Федерации Сергеем Ситниковым президент Александр Лукашенко призвал соседнюю страну разобраться, прежде чем вводить запреты на поставку белорусских продуктов. По его словам, сложно будет потерять российский рынок, но Беларусь не погибнет.

«Конечно, мы не погибнем. Сегодня мир глобализирован. Да, будет сложно потерять российский рынок, еще что-то. Не весь мы его потеряем. Даже если Данкверт захочет, не получится», — заявил Александр Лукашенко.
 
Белорусский лидер отметил, что иногда выявляются попытки поставок продукции на рынок России по серым схемам, но «при чем тут Минская область? Жуликов хватает». Он призвал российскую сторону разобраться в ситуации, прежде чем принимать радикальные меры. 
 
Президент привел положительный пример сотрудничества Беларуси с Китаем по вопросу организации поставок говядины: «Они приехали как партнеры, посмотрели наши предприятия. Нет никаких вопросов».
 
Также Александр Лукашенко признался, что начинает подозревать, что Россия ведет себя так из-за политики: «боятся потерять Беларусь». «Все-таки тысяча километров коридор. Уже начинаю уговаривать: да выкиньте вы из головы. Публично говорю», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки