Лукашенко признал получение письма про экономику от Прокоповича

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел 10 февраля совещание с небольшой группой экспертов, которые непосредственно участвуют в проведении социально-экономической политики в стране. Глава государства признался, что в последнее время получает очень много писем из разных источников, в которых высказываются точки зрения на происходящее в экономике Беларуси.

Президент указал, что порой в этих письмах высказывается и критическая точка зрения  в отношении некоторых направлений развития нашей экономики, сообщили в Администрации президента. «Я чувствую, что накопилось несколько таких предложений, которые мы должны сегодня обсудить», — сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что на разговор сегодня приглашены и те люди, которые занимаются экономикой сейчас, и те, кто занимался экономикой почти в этих же должностях вчера и кому небезразлично развитие Беларуси.

Также глава государства заявил, что Беларуси нужно найти новую точки роста экономики, а включать печатный станок для достижения 500 долларов средней зарплаты он не планирует.

Ранее сегодня портал tttt_tel сообщил со ссылкой на информированные источники, что критическое письмо про экономику Александру Лукашенко написал бывший глава Национального банка Петр Прокопович, при котором в Беларуси произошла не одна девальвация.

В частности, по сведениям издания, в своем письме экс-главный банкир Беларуси пишет, что экономика страны в последние два года находится в стагнации, нет точек роста, и предлагает для нормализации экономической ситуации провести умеренную эмиссию рублей.

В то же время нынешнее руководство Нацбанка считает – как было озвучено на недавнем заседании правления НББ, – что включение печатного станка, как и в прошлом, приведет к обратному эффекту: ускорению инфляции, девальвации рубля, росту ставок по кредитам, а запущенные с помощью эмиссии предприятия в итоге положат свою продукцию на склад.

К слову, Петр Прокопович присутствовал на сегодняшнем совещании у президента.

Лукашенко признал получение письма про экономику от Прокоповича

Как вам новость?