В минтруда считают зарплату в 500 долларов реальной

Достижение к концу 2017 года уровня среднемесячной зарплаты в размере 500 долларов реально за счет эффективности хозяйствования. Об этом заявил первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович на итоговой коллегии ведомства в ГУ "Республиканский интернат ветеранов войны и труда" в агрогородке Ждановичи.

Также одним из условий зарплаты в 500 долларов он назвал достижение опережающих темпов роста производительности труда над темпами роста зарплаты, а в бюджетникам — исходя из финансовых возможностей государства, а также оптимизации численности сотрудников и наращивания внебюджетной деятельности, передает БелТА.

По мнению замминистра, в системе оплаты труда бюджетников нужно дать больше свободы отраслям. «Мы предлагаем уйти от централизованного регулирования оплаты труда и дать больше свободы отраслям, чтобы руководители — от министра до руководителя бюджетной организации — получили возможность стимулировать работников, исходя из конкретных отраслевых приоритетов и результатов их труда», — сказал он.

Андрей Лобович в частности подчеркнул, что в результате отмены многочисленных (до 32 видов) выплат упростится структура зарплаты, а у руководителей появится возможность применять наиболее эффективные методы стимулирования труда.

Как вам новость?
Головоломки