Министр образования рассказал, как повысить зарплаты учителей до $500

Чтобы довести среднюю зарплату в образовании до 500 долларов, местным органам власти и руководителям образовательных учреждений необходимо задействовать разные механизмы, в том числе наращивать экспорт услуг. Об этом сегодня, 15 февраля, заявил глава Министерства образования Игорь Карпенко.

По его словам, правительство и Минобразования будут принимать определенные меры, но решающее слово будет за руководителями учреждений.
 
«Оптимизация, рациональное использование бюджетных средств и материально-технических ресурсов, активизация внебюджетной деятельности, наращивание экспорта услуг, инициатива на местах будут способствовать реализации данной задачи», — отметил Игорь Карпенко. 
 
В 2016 году среднемесячная зарплата по отрасли составила 510 рублей. Зарплаты учителей составили в среднем 622 рубля, профессорско-преподавательского состава — 869.
 
Также министр обратил внимание на еще одну важную задачу — повышение престижа педагогической профессии и создание имиджа современного педагога.
 
«Мы часто встречаем в СМИ попытки противопоставления родителей и школы, педагогов и учеников, в то время как все они взаимосвязанные участники образовательного процесса, работающие на одну цель. Задача формирования имиджа педагога — задача общественная, а не только Министерства образования», — цитирует его БелТА.

Как вам новость?
Головоломки