В Беларуси расширят перечень граждан-получателей жилищных субсидий

В Беларуси перечень граждан, которые могут получать безналичные жилищные субсидии, будет расширен. Об этом заявил в четверг, 16 февраля, заместитель министра финансов Максим Ермолович.

«Большую часть нуждающихся в такой поддержке граждан мы закрываем принятым в прошлом году решением, теперь речь идет о том, чтобы найти те категории, которым общее решение не позволяет предоставлять поддержку, но они в ней нуждаются», — отметил чиновник.
 
При этом Максим Ермолович пояснил, что новый перечень сейчас прорабатывается. В качестве примера категорий граждан, которые могут получать безналичные жилищные субсидии, он назвал многодетные семьи.
 
Замминистра подчеркнул, что работа по совершенствованию механизма безналичных жилищных субсидий идет в том числе в рамках подготовки новой программы с Международным валютным фондом.
 
В Беларуси систему безналичных жилищных субсидий ввели с октября прошлого года. На их получение могут рассчитывать семьи, которые тратят на оплату жилищно-коммунальных услуг 15% доходов (в сельской местности) и 20% (в городской).

Как вам новость?