Минэкономики предлагает максимально декриминализировать экономические риски

Министр экономики Владимир Зиновский в интервью газете "Рэспублiка" отметил необходимость оптимизации ответственности бизнеса за нарушения законодательства. По его словам, необходимо сделать ее соразмерной совершаемым правонарушениям, расширить практику вынесения предупреждений за первое нарушение и максимально декриминализировать экономические риски.

Также планируется сократить число лицензируемых видов деятельности, упростить административные процедуры, оптимизировать отчетность. Чтобы повысить качество нормотворческой деятельности, предлагается внедрить институт оценки регулирующего воздействия, который бы оценивал проекты нормативных актов, затрагивающих интересы бизнеса.

Для поддержки малого предпринимательства предлагается создать гарантийный фонд «для тех, у кого есть эффективные окупаемые проекты, но не хватает собственных средств».

Новые производственные предприятия планируется освободить от уплаты НДС при ввозе технологического оборудования. Также в каждом городе с численностью более 6 тыс. человек появятся индустриальные площадки с необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой, а объем средств на поддержку малого и среднего бизнеса предлагается довести к 2020 году до 1% от собственных доходов консолидированных бюджетов областей и Минска.

Как вам новость?