Беларусь нашла альтернативу российской нефти – в Иране

Беларусь нашла альтернативу российской нефти. По информации ряда СМИ, белорусская нефтяная компания впервые заключила контракт о закупке в Иране 80 тысяч тонн сырья для последующей переработки на белорусских НПЗ.

Отечественные и зарубежные информагентства сообщают, что договор был заключен с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC). В «Белоруснефти» эту информацию не комментируют, но отмечают, что активно работают над поручение президента Александра Лукашенко по поиску альтернативных источников нефти, которые смогут компенсировать сокращение объемов поставок в республику российской нефти.
 
Ожидается, что первая партия иранской нефти в объеме 600 тысяч баррелей прибудет в Беларусь уже в феврале. Она проследует в нашу страну сначала водным путем, а затем — по железной дороге.
 
Как ранее сообщал Телеграф, Беларусь вынуждены искать возможность закупки нефти в других странах на фоне сокращения импорта сырья из России из-за задолженности за газ. Недавно Александр Лукашенко рассказал, как образовался этот долг в размере 550 млн долларов. Тем временем белорусские и российские чиновники продолжают вести переговоры об объемах поставок нефти. 

Как вам новость?