Белорусский бизнес планируют не проверять 5 лет после регистрации

В Беларуси могут определить минимальные требования к открытию и ведению бизнеса, заявил 19 февраля в эфире телеканала ОНТ заявил зампредседателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий. По его словам, соответствующий нормативный правовой акт должен появиться до конца марта.

Сергей Новицкий отметил, что будут определены минимальные требования к открытию бизнеса и к получению разрешительных документов, например, будут определены бизнес-модели: для кафе — 30 посадочных мест, для парикмахерской — 6.

Также ожидается, что пять лет после регистрации дела к предпринимателю не будут ходить проверки. Желающие заниматься бизнесом смогут получать консультации специалистов, как это сделать правильно с точки зрения пожарной и санитарной безопасности, а за нарушения, которые не принесли вреда государству, гражданам, будут не наказывать, а использовать предупреждение.

После выхода документа, уверен Сергей Новицкий, произойдут резкие изменения, которые отрегулируют связанные с ограничениями моменты.

Как вам новость?