"Минскооблдорстрой" предлагает заложить сумму "дорожного налога" в цену топлива

«Минскооблдорстрой» предлагает пересмотреть систему сбора "транспортного налога" в Беларуси. Как отметил руководитель предприятия Денис Степанов, вопросы возникают по поводу того, что автомобилисты уплачивают фиксированную сумму, хотя кто-то эксплуатирует дорогу ежедневно, а кто-то только несколько раз в год выбирается на дачу.

По мнению специалиста, эту проблему можно решить, внедрив американский опыт – заложить сумму налога в стоимость автомобильного топлива. 
 
«На мой взгляд, такая система была бы более эффективна и справедлива. Чем больше человек ездит, тем больше он и платит. А тот автовладелец, который использует автомобиль реже, экономит свои деньги», — цитирует главу «Минскоблдорстроя» tttt_tel.
 
Также Денис Степанов напомнил про иностранцев, которые едут транзитом через Беларусь:
 
«Они не платят транспортный сбор, особенно если движутся по бесплатным дорогам, но при этом пользуются услугами наших автозаправочных станций, покупают топливо, и если бы налог был включен в его стоимость, то владельцы этих транспортных средств также оплачивали бы износ, который наносят нашим дорогам».
 
Госпошлину за допуск транспортных средств к дорожному движению автомобилисты выплачивают при прохождении техосмотра. Сбор действует в Беларуси с 2014 года.

Как вам новость?
Головоломки