Россельзонадзор: Евразийская экономическая комиссия лоббирует интересы Беларуси

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) в вопросах агропромышленного комплекса и технического регулирования откровенно лоббирует интересы Беларуси, игнорируя при этом пожелания России. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

По его словам, любые предложения Россельхознадзора в ЕЭК, касающиеся вопросов техрегулирования, упираются как минимум в бездействие со стороны ответственных чиновников. Так, отметил он, техрегламент на молоко и молочную продукцию запрещает использовать сухое молоко в производстве питьевого, но с помощью утвержденной техрегламентом ЕЭК методики выявить наличие сухого молока в питьевом сложно. Однако почти во всех белорусских образцах сухое молоко есть, а в некоторых его доля составляет порядка 50%, сказал Сергей Данкверт, передают «Известия».

Саботаж со стороны ЕЭК он объяснил тем, что «ключевые посты, определяющие техническое регулирование, сельское хозяйство, занимают наши белорусские коллеги».

Аналогичные претензии есть к ЕЭК и в отношении техрегламента о безопасности пищевой продукции, заявили в российском минсельхозе. В частности, там критируют вступивший в силу с 2017 года запрет принимать на переработку сырое молоко и сырые сливки, полученные из хозяйств, где в течение последних 12 месяцев хотя бы одно животное переболело лейкозом. В российском министерстве заявляют, что вопрос не удается сдвинуть с мертвой точки из-за личной позиции министра по техническому регулированию ЕЭК Валерия Корешкова, который представляет Беларусь.

Как вам новость?
Головоломки