Азербайджан не захотел продавать Беларуси дешевую нефть

Беларусь оценила стоимость азербайджанской нефти достаточно низко, поэтому Азербайджан отказал ей в дальнейшем сотрудничестве. Об этом заявил глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан. Он отметил, что в 2016 году Азербайджан отправил в Беларусь лишь одну партию нефти в объеме более 500 тыс. тонн, но уже в начале 2017 года ее поставки остановились.

По его словам, Минск планировал покупать азербайджанскую нефть всего за 30 долларов за баррель – по цене, по которой Беларусь импортирует российскую нефть. «Азербайджан же реализует нефть по коммерческой цене, точнее рыночной стоимости», — заявил он, передает Echo.az.

Ильхам Шабан также подчеркнул, что Азербайджан не интересуют бартерные условия, так как Азербайджан нацелен на привлечение валюты в Государственный нефтяной фонд.

Кроме того, он заявил, что Беларусь должна учитывать все нюансы, связанные с транзитом. Так, по его мнению, партнерство страны с Ираном не будет носить долгосрочный характер и займет всего две-три поставки, поскольку, чем «дальше находится экспортер, тем дороже обойдется им нефть». «Возможно, правительство Беларуси сможет договориться с Россией об увеличении объема поставок. Также вполне вероятно возобновление поставок азербайджанской нефти по более выгодной для нас цене в Беларусь», — заключил Ильхам Шабан.

Как вам новость?
Головоломки