В Гродно у собственника забрали комплекс пивоваренного завода

В Гродно решением суда в собственность государства возвращен объект историко-культурной ценности "Комплекс пивоваренного завода". В Гродненский экономический суд с иском к ООО "ЖаВаС-Инвест" и СООО "Экопромэнерго" об изъятии у них в интересах государства объекта обратился прокурор города, сообщили в Генеральной прокуратуре.

СООО "Экопромэнерго" при покупке в 2010 комплекса зданий пивоваренного завода в Гродно, внесенного в список историко-культурных ценностей Беларуси как памятник архитектуры второй половины XIX века, обязался вовлечь приобретаемое имущество в хозяйственный оборот в течение трех лет, благоустроить прилегающую территорию и оборудовать гостевые стоянки в течение двух лет, подписать охранное свидетельство, обеспечить сохранность историко-культурной ценности. Ему также было запрещено отчуждать или другим образом передавать право собственности на комплекс без согласования с облисполкомом.

Однако в СООО "Экопромэнерго" в 2014 году без согласования с облисполкомом заключило сделку с ООО "ЖаВаС-Инвест" о продаже Гродненского пивоваренного завода. При этом у нового собственника отсутствовали обязательства по вовлечению приобретенного имущество в хозяйственный оборот и благоустройству территории. По поручению прокуратуры специалисты ОУПП "Институт Гродногражданпроект" установили, что здания находятся в неудовлетворительном состоянии.

В связи с неисполнением договорных обязательств и угрозой разрушения объекта, являющегося историко-культурной ценностью, Гродненский экономический суд удовлетворил иск о расторжении договоров купли-продажи объекта "Гродненский пивоваренный завод" и возвращении его в коммунальную собственность Гродненского горисполкома. 

Как вам новость?
Головоломки