Кобяков: к 2020 году "квадрат" жилья должен равняться средней зарплате

Белорусское правительство проводит такую экономическую политику, чтобы к концу 2020 года стоимость 1 квадратного метра жилья для всех категорий граждан сравнялась со средней заработной платой. Об этом 24 февраля заявил во время рабочей поездки в Гомельскую область премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

Посещая ОАО "Гомельский домостроительный комбинат", глава правительства сообщил также, что власти стремятся сохранить темпы строительства жилья, в том числе и с господдержкой. Среди прочего, для выполнения этой задачи власть намерена вовлекать в жилищное строительство кредитные ресурсы комбанков и работать над постепенным снижением процентных ставок по кредитам на жилье.

Планируется, что к концу 2020 года ставка по кредитам на жилье на общих основаниях снизится до 9-10% годовых, и это вместе со снижением стоимости квадратного метра должно привести к тому, что "каждая среднестатистическая семья к концу пятилетки получит возможность построить стандартное жилье за те средства, которые зарабатывает", заявил Андрей Кобяков.

Как вам новость?
Головоломки